दिल्ली के 124 टोल नाकों पर रेडियो फ्रीक्वेंसी आइडेंटीफिकेशन डिवाइस (आरएफआइडी) से प्रवेश न करने पर निगम ने सख्ती दिखाते हुए 966 वाहनों पर कार्रवाई की है। निगम ने चालकों के चालन किए, साथ ही नोटिस जारी किए है। दक्षिणी निगम के महापौर मुकेश सुर्यान ने बताया कि दूसरे राज्यों में पंजीकृत वाहनों को संबंधित परिवहन विभाग से उनका परमिट रद करने की सिफारिश की है।

टैग न लगवाने पर कटेगा चालान

सुर्यान ने यह भी बताया कि दक्षिणी निगम की जांच टीम द्वारा आरएफआइडी टैग न लगवाने वाले वाहनों का 500 रुपये का चालान काटा जा रहा है। दक्षिण निगम ने अब बिना टैग वाले व्यावसायिक वाहनों के प्रवेश पर पूरी तरह से रोक लगा दी है। टोल नाकों पर नियमों की अनुपालना न करने पर कार्रवाई की जा रही है।

 

प्रदूषण को नियंत्रण करने का हो रहा उपाय

महापौर ने बताया कि दिल्ली में प्रदूषण को नियंत्रण करने के लिए सर्वोच्च न्यायालय द्वारा दिल्ली के सभी टोल नाकों पर आरएफआइडी व्यवस्था लगाने के साथ टोल की वसूली व पर्यावरण क्षतिपूर्ति शुल्क टैग द्वारा ही वसूलने का आदेश दिया था।

 

इन स्थानों पर मिल सकता है आएफआइडी टैग

  • टोल नाका आया नगर,
  • बदरपुर,
  • टीकरी,
  • केजीटी,
  • डीएनडी,
  • कालिंदी कुंज,
  • गाजीपुर मैन,
  • लोनी मैन,
  • न्यू कौंडली,
  • मंडोली मैन,
  • लामपुर,
  • सोनिया विहार,
  • पालम विहार,
  • ढांसा मैन,
  • ओल्ड शाहदरा

यहां जानें रिचार्ज का सिस्टम

निगम ने पीओएस मशीन के माध्यम से 39 टोल नाकों पर आरएफआइडी देने और रिचार्ज करने की व्यवस्था की है। वहीं, अगर वाहन चालक आनलाइन रिचार्ज करना चाहते हैं तो निगम की वेबसाइट https://ecctagsdmc.com/ के माध्यम से भी रिचार्ज कर सकते हैं।

बता दें कि फाइन से बचने के लिए आपको आरएफआइडी को रिचार्ज करके रखें साथ ही जब भी टोल नाकों से गुजरें तो वहां पर आप टोल भर कर गुजरें। किसी तरह की परेशानी होने पर तुरंत सहायता नंबर पर बात करें। इससे आप परेशान नहीं होंगे एवं टोल पार करने में परेशानी भी नहीं होगी।

Founder of Delhibreakings.com I write Hyperlocal, Automative and Important National related coverages for my Audience. Mail me your love or suggestions on lov@delhibreakings.com or lov.singh@live.com