दिल्ली मेट्रो रेल निगम (डीएमआरसी) ने राष्ट्रीय मेट्रो रेल नालेज सेंटर के निर्माण के लिए नए सिरे से पहल की है। यलो लाइन के विश्वविद्यालय मेट्रो स्टेशन पर यह सेंटर बनेगा, जो दिल्ली सहित देश भर में मेट्रो नेटवर्क के विकास का साक्षी होगा। साथ ही इसमें व्यवसायिक गतिविधियों व लोगों के खानपान के लिए रेस्तरां व फूड कोर्ट की भी सुविधा होगी।

इसके निर्माण के लिए डीएमआरसी ने निजी एजेंसी की तलाश शुरू की है। यदि इस परियोजना में निजी क्षेत्र की एजेंसियों ने रुचि दिखाई तो यह दो साल में यह संग्रहालय बनकर तैयार होगा। डीएमआरसी ने एक साल पहले भी पीपीपी (पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप) माडल पर राष्ट्रीय मेट्रो रेल नालेज सेंटर के निर्माण के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू की थी। बताया जा रहा है कि उस वक्त इस परियोजना के लिए निर्माण क्षेत्र की निजी कंपनियां आगे नहीं आईं। इस वजह से एक साल से यह योजना आगे नहीं बढ़ पाई है।

अब डीएमआरसी (DMRC) ने दोबारा दोबारा टेंडर प्रक्रिया शुरू करते हुए निजी कंपनियों से आवेदन मांगे हैं। इस परियोजना के अनुसार विश्वविद्यालय मेट्रो के स्टेशन के गेट नंबर-दो के पास 3000 वर्ग मीटर जमीन पर राष्ट्रीय मेट्रो रेल नालेज सेंटर बनेगा। इसका भवन तीन मंजिला होगा। इसके अलावा भूतल से नीचे दो स्तरीय बेसमेंट भी होगा। जिसमें वाहनों के लिए पार्किंग की सुविधा होगी।

इस सेंटर में मल्टीमीडिया थियेटर, सिमुलेटर, लाइब्रेरी इत्यादि की सुविधा होगी। सेंटर के पहली व दूसरी मंजिल पर मेट्रो संग्रहालय होगा। तीसरे मंजिल पर रेस्तरा, बार व फूड कोर्ट होंगे। भूतल पर प्लाजा एरिया, हाट-कियोस्क होंगे। इसलिए भूजल व तीसरे मंजिल का इस्तेमाल व्यवसायिक कार्यों के लिए किया जाएगा। इसके अलावा 2800 वर्ग मीटर अतिरिक्त जमीन भी उपलब्ध होगी। जिसमें से 1940 वर्ग मीटर जमीन पर स्थलीय पार्किंग व 720 वर्ग मीटर जमीन में हाट कियोस्क भी बनाए जाएंगे।

परियोजना की शर्तों के अनुसार निर्माण कार्य पूरा होने पर संग्रहालय का संचालन व साफ सफाई की जिम्मेदारी डीएमआरसी की होगी। जबकि व्यवसायिक गतिविधियों का संचालन व रखरखाव 30 साल तक निर्माण करने वाली निजी एजेंसी करेगी।मौजूदा समय में यलो लाइन के पटेल चौक पर मेट्रो संग्रहालय है, जहां दिल्ली मेट्रो के विस्तार से जुड़ी चीजें प्रदर्शित की गई है।

दिल्ली एनसीआर में मेट्रो का नेटवर्क करीब 390 किलोमीटर है। इसके अलावा देश के कई शहरों में भी मेट्रो रफ्तार भरने लगी है। इसके मद्देनजर केंद्र सरकार की पहल पर विश्वविद्यालय मेट्रो स्टेशन पर राष्ट्रीय मेट्रो रेल नालेज सेंटर का निर्माण होना है। इसमें विभिन्न शहरों में मेट्रो के निर्माण में इस्तेमाल की गई तकनीकों, निर्माण में चुनौतियों, मेट्रो ट्रेनों में इस्तेमाल की गई तकनीकों इत्यादि को प्रदर्शित किया जाएगा।

Founder of Delhibreakings.com I write Hyperlocal, Automative and Important National related coverages for my Audience. Mail me your love or suggestions on lov@delhibreakings.com or lov.singh@live.com