Aravali Tourism Delhi NCR: दिल्ली एनसीआर से अगर छुट्टियों के दिन में कहीं आप घूमने क्या प्लान बनाते हैं तो हिमाचल और उत्तराखंड जाने के बजाय अब आपको दिल्ली एनसीआर के करीब अरावली पर्वत श्रृंखला में भी जंगल सफारी के साथ-साथ अन्य टूरिस्ट स्पॉट वाली सुविधाएं मिलेंगी. अगली छुट्टी प्लान करने से पहले जाएं क्या नया बन रहा है इन पर्वत श्रृंखला में.

 

अरावली पर्वत श्रृंखला में ट्रैकिंग तथा जंगल सफारी बनाई जाएगी। इस दिशा में प्रयास शुरू हो चुके हैं। इस प्रोजेक्ट को तैयार करने के निर्देश अधिकारियों को दिए गए हैं। अपने गुरुग्राम प्रवास के दौरान इस सफारी को लेकर मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव के साथ वन और पर्यटन विभाग के अधिकारियों के साथ चर्चा की।

 

मुख्यमंत्री और केंद्रीय मंत्री बृहस्पतिवार को डा. भीमराव आंबेडकर जयंती के अवसर पर गुरुग्राम आए हुए थे। इस मौके पर उन्होंने जंगल सफारी बनाने के प्रोजेक्ट पर संबंधित अधिकारियों के साथ चर्चा की। यह बैठक गुरुग्राम लोक निर्माण विश्रम गृह में हुई थी। बैठक की अध्यक्षता मुख्यमंत्री ने की। प्रदेश के पर्यटन तथा वन विभाग के अधिकारियों को उन्होंने निर्देश दिए कि वे योजनाबद्ध तरीके से इस प्रोजेक्ट पर काम करें। अभी यह प्रोजेक्ट अपने शुरुआती दौर में ही है। प्रोजेक्ट का पूरा खाका तैयार करके उसे चरणबद्ध तरीके से लागू किया जाए। हर चरण के लिए टाइम लाइन तय हो।

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस जंगल सफारी को विश्व स्तरीय बनाने के लिए विशेषज्ञों से भी परामर्श किया जाए। प्रोजेक्ट की रूपरेखा तैयार होने के बाद उसके ग्लोबल टेंडर आमंत्रित किए जाएं। इस बैठक में वन विभाग के अधिकारियों द्वारा दिए गए प्रजेंटेशन में जंगल सफारी के लिए गुरुग्राम तथा नूंह जिले की अरावली पर्वत श्रृंखला में पड़ने वाले लगभग 3800 हेक्टेयर भूमि का प्रस्ताव किया गया है।

 

केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि जंगल सफारी प्रोजेक्ट तैयार करते समय पर्यटकों के वाहनों की पार्किंग के लिए भी जगह चिह्न्ति किया जाए। उन्होंने कहा कि इस सफारी में जाने वाले लोग केवल बैटरी चालित वाहनों से ही जाएं ताकि अरावली पर्वत श्रृंखला की हरियाली और पर्यावरण को नुकसान न हो। इसके साथ केंद्रीय मंत्री ने भरोसा दिलाया कि जंगल सफारी बनाने के लिए उनके मंत्रलय से जो भी स्वीकृति या मंजूरी की आवश्यकता होगी वह जल्द दिला दी जाएगी। इसके लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश जारी किया जाएगा।

Founder of Delhibreakings.com I write Hyperlocal, Automative and Important National related coverages for my Audience. Mail me your love or suggestions on lov@delhibreakings.com or lov.singh@live.com