• रिंग रोड पर सराय काले खां के जाम को दूर करने के लिए फिर से पहल शुरू हुई है।
  • यहां पर सिंगल लेन फ्लाईओवर बनाया जाना है ।
  • इसे बनाने के लिए लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) ने कंपनी का चयन कर लिया है.
  • विभाग ने कंपनी को काम सौंप दिया है।

 

पीडब्ल्यूडी ने कंपनी को इसी माह के अंत तक शुरू करने का निर्देश दिया है।

योजना के तहत सराय काले खां बस अड्डे के सामने पहले से बने सिंगल लेन फ्लाईओवर के साथ इसे बनाया जाएगा। इससे रिंग रोड पर मेरठ एक्सप्रेस-वे और आइटीओ की ओर से आने वाले को जाम से निजात दिलाई जाएगी ।2008 में यहां फ्लाईओवर बनाए जाने की थी योजना, मगर फिर इसे टाल दिया गया था।

 

सराय काले खां बस अड्डे के सामने पहले से बने तीन लेन का सिंगल फ्लाईओवर बना है।

इस फ्लाईओवर से आश्रम की ओर से आकर वाहन चालक आइटीओ या यमुनापर की ओर जाते हैं।अब जो इसी के साथ तीन लेन का ¨सगल फ्लाईओवर बनना है ।बनने वाले इस तीन लेन के फ्लाईओवर से लोग आइटीओ और यमुनापार की ओर से आकर आश्रम की ओर जा सकेंगे।इससे उन्हें सराय काले खां पर जाम में नहीं फंसना पड़ेगा।

 

Delhi Outer Ring Roaed दिल्ली रिंग रोड के लिए नही होगा कोई ट्रैफ़िक जाम, नया फ़्लाइओवर हो रहा हैं तैयार, 6 रूट वाले लोगों को फ़ायदा

 

फ्लाईओवर निर्माण के लिए करीब चार माह पहले टेंडर जारी किया गया था, जिसे अब अंतिम रूप दिया जा चुका है।कंपनी को काम सौंप दिया गया है।इस पर 57.7 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।फ्लाईओवर करीब 600 मीटर लंबा होगा।इसके ठीक नीचे टी-जंक्शन पर दो यूटर्न भी बनाए जाएंगे।इसे काम शुरू होने के एक साल में बनाया जाएगा।

इस हिसाब से अगले साल जुलाई तक यहां फ्लाईओवर बनकर तैयार हो जाएगा। हालांकि कुछ साल पहले पीडब्ल्यूडी ने आइटीओ और यमुनापार की ओर से आकर आश्रम की ओर जाने के लिए सराय काले खां के सामने जाम वाले स्थान पर यमुना खादर की तरफ एक अतिरिक्त सड़क बना दी है।

 

 

डीडीए से जमीन लेकर बनाई गई इस सड़क से लोगों को जाम से कुछ राहत मिली है।मगर इसे स्थाई समाधान नहीं माना जा रहा है।सराय काले खां पर जाम की समस्या दूर करने की कोशिशों की बात करें तो 14 साल पहले भी इस प्वाइंट पर फ्लाईओवर बनाने की योजना बनी थी।

मगर बाद में इस योजना को निरस्त कर दिया गया था। बता दें कि सराय काले खां में रेलवे स्टेशन पहले से ही बना है। मगर जब से यहां से दक्षिण भारत के लिए ट्रेनें शुरू हुई हैं, यहां यातायात का दबाव बढ़ गया है।यहां अंतरराज्यीय बस अड्डा है, मेट्रो स्टेशन है और अब रैपिड रेल का भी स्टेशन बन रहा है।बस अड्डा, मेट्रो स्टेशन और रैपिड रेल का स्टेशन इंटर कनेक्टिड होगा, यहां भीड़ बढ़ेगी और आज जितना जाम लगता है उससे कहीं अधिक जाम लगेगा।इसे देखते हुए यह कवायद की जा रही है।

Founder of Delhibreakings.com I write Hyperlocal, Automative and Important National related coverages for my Audience. Mail me your love or suggestions on lov@delhibreakings.com or lov.singh@live.com